您当前的位置:   首页>在线服务>常见问题
打印页面   收藏页面   关闭页面  
 
 
进口水产品和国内生产水产品的标准一样吗?
 
发布时间:  2016-10-26
来源: 
浏览字体: 

一样,都要符合中国法律法规、食品安全国家标准的要求。《中华人民共和国食品安全法》第92条规定:进口的食品、食品添加剂、食品相关产品应当符合我国食品安全国家标准;《进出口水产品检验检疫监督管理办法》(国家质检总局第135号令)第8条规定:进口水产品应当符合中国法律、行政法规、食品安全国家标准要求,以及中国与输出国家或者地区签订的相关协议、议定书、备忘录等规定的检验检疫要求和贸易合同注明的检疫要求。